COMISSÕES

COMISSÕES

 

COMISSÕES PERMANENTES

 
 
1COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO E NORMAS - CLN
(Portaria CFBio nº 283/2020)
  • Coordenadora:
    CRISTINA MARIA DE SOUZA MOTTA
  • Secretária:
    LÍDICE ALMEIDA ARLEGO PARAGUASSÚ
  • Vogal:
    LENIR LEMOS FURTADO AGUIAR
  • Vogal:
    FLÁVIA DUARTE FERRAZ SAMPAIO
  • Vogal:
    SANTIAGO VALENTIM DE SOUZA
2COMISSÃO DE TOMADA DE CONTAS - CTC
(Portaria CFBio nº 284/2020)
  • Coordenadora:
    BÁRBARA ROSEMAR NASCIMENTO DE ARAÚJO
  • Secretário:
    HORÁCIO MANUEL SANTANA TELES
  • Vogal:
    BELONI TEREZINHA PAULI MARTERER
3 COMISSÃO DE FORMAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL - CFAP
(Portaria CFBio nº 341/2021)
  • Coordenadora:
    LÍDICE ALMEIDA ARLEGO PARAGUASSÚ
  • Secretário:
    MARCELO GARCIA
  • Vogal:
    MURILO DAMATO
  • Vogal:
    WAGNER COTRONI VALENTI
  • Vogal:
    MARCUS VINÍCIUS DA SILVA VILAÇA
4COMISSÃO DE PATRIMÔNIO - CP
(Portaria CFBio nº 392/2022)
  • Coordenadora:
    GIOVANNA CARSTENS CASTELLANO
  • Secretário:
    EMILSON MIRANDA
  • Vogal:
    GABRIEL LUCAS GONÇALVES DA SILVA
5COMISSÃO DE LICITAÇÃO - CPL
(Portaria CFBio nº 380/2022)
  • Coordenadora:
    LENIR LEMOS FURTADO AGUIAR
  • Secretário:
    MATHEUS PAULO DE LIMA
  • Vogal:
    EMILSON MIRANDA
  • Vogal:
    GABRIEL LUCAS GONÇALVES DA SILVA
6COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE DOCUMENTOS - CAD
(Portaria CFBio nº 312/2021)
  • Coordenador:
    SANTIAGO VALENTIM DE SOUZA
  • Secretária:
    GILDA KESSLER SALATINO
  • Vogal:
    JULIANA DE FREITAS JOHANN RACHE
  • Vogal:
    GABRIEL LUCAS GONÇALVES DA SILVA
  • Vogal:
    FREDSON DIAS DE ANDRADE
 
 

COMISSÕES TÉCNICAS

 
 
1COMISSÃO DE SAÚDE
(Portaria CFBio nº 291/2020)
  • Coordenadora:
    JULIANA DE FREITAS JOHANN RACHE
  • Secretário:
    HORÁCIO MANUEL SANTANA TELES
  • Vogal:
    BÁRBARA ROSEMAR NASCIMENTO DE ARAÚJO
  • Vogal:
    GILDEMAR JOSÉ BEZERRA CRISPIM
2COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E BIODIVERSIDADE
(Portaria CFBio nº 292/2020)
  • Coordenador:
    MARCELO GARCIA
  • Secretário:
    MURILO DAMATO
  • Vogal:
    EMILSON MIRANDA
3COMISSÃO DE BIOTECNOLOGIA E PRODUÇÃO
(Portaria CFBio nº 388/2022)
  • Coordenador:
    SANTIAGO VALENTIM DE SOUZA
  • Secretário:
    CELSO LUIS MARINO
  • Vogal:
    JAIRO LUÍS CÂNDIDO
4COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
(Portaria CFBio nº 294/2020)
  • Coordenadora:
    CRISTINA MARIA DE SOUZA MOTTA
  • Secretário:
    MARCUS VINÍCIUS DA SILVA VILAÇA
  • Vogal:
    FLÁVIA DUARTE FERRAZ SAMPAIO
  • Vogal:
    JOSÉ ROBERTO FEITOSA SILVA
5COMISSÃO DE INTEGRIDADE, GESTÃO DA GOVERNANÇA E COMPLIANCE DO CFBio
(Portaria CFBio nº 386/2022)
  • Coordenadora:
    FLÁVIA DUARTE FERRAZ SAMPAIO
  • Secretário:
    MARCUS VINÍCIUS DA SILVA VILAÇA
  • Vogal:
    CRISTINA MARIA DE SOUZA MOTTA
  • Vogal:
    GIOVANNA CARSTENS CASTELLANO
  • Vogal:
    BELONI TEREZINHA PAULI MARTERER
6COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO E REGISTROS NOS CRBIOS
(Portaria CFBio nº 336/2021)
  • Coordenador:
    HORÁCIO MANUEL SANTANA TELES
  • Secretária:
    LÍDICE ALMEIDA ALERGO PARAGUASSÚ
  • Vogal:
    ELIEZER JOSÉ MARQUES
7COMISSÃO DE GESTÃO DE RISCOS ECONÔMICOS E NÃO ECONÔMICOS
(Portaria CFBio nº 337/2021)
  • Coordenadora:
    ALCIONE RIBEIRO DE AZEVEDO
  • Secretária:
    BELONI TEREZINHA PAULI MARTERER
  • Vogal:
    MANOEL DE OLIVEIRA QUEIROZ JÚNIOR
8COMISSÃO PARA COORDENAR OS TRABALHOS DE AUDITORIA INTERNA NO SISTEMA CFBIO/CRBIOS
(Portaria CFBio nº 348/2021)
  • Coordenador:
    SANTIAGO VALENTIM DE SOUZA
  • Secretário:
    DIEGO DE SOUZA DE ARAÚJO
  • Vogal:
    HELENA LÚCIA MENEZES FERREIRA
9COMISSÃO ELEITORAL PARA ELEIÇÃO DOS CONSELHEIROS DO CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA DA 9ª REGIÃO – CRBio-09 (SC) PARA O MANDATO DE 14 DE JULHO DE 2022 A 13 DE JULHO DE 2026
(Portaria CFBio nº 354/2022)
  • Coordenador:
    JAIRO LUIS CÂNDIDO
  • Secretária:
    MÁRCIA DE VARGAS KOBER
  • Mesária:
    ANA BOEIRA PORTO
  • Suplente:
    FRANCISCO CADEMARTORI SILIPRANDI KUWER
10COMISSÃO TEMPORÁRIA DE APOIO E EMBASAMENTO TÉCNICO EM AÇÃO JUDICIAL SOBRE ACUPUNTURA E OUTRAS PIC'S
(Portaria CFBio nº 365/2022)
  • Coordenador:
    RICARDO MONEZI JULIÃO DE OLIVEIRA
  • Secretária:
    MÁRCIA DA SILVA JACOBSEN
  • Vogal:
    CLARICE LUZ
  • Vogal:
    ANA PAULA DE ARRUDA GERALDES KATAOKA